Научились генерировать невероятное 3D-видео из любого ролика нейросети NeRF и LERF

Компания nVidia совместно с исследователями из Калифорнийского университета в Беркли и Калифорнийского университета в Сан-Диего представила систему «Language Embedded Radiance Field» или LERF. Она стала дополнением к запущенной год назад платформе Neural Radiance Field (NeRF). NeRF создает видеоизображения любой сложности, а LERF помогать управлять этим инструментом при помощи естественного человеческого языка вместо специальных команд.


Потенциал данных систем настолько велик, что даже их создатели не берутся предсказать, насколько изменится мир через несколько лет благодаря их творению. NeRF умеет на основе видео с любой цифровой камеры создавать 3D-сцены, которые можно рассматривать под любыми углами. Платформа использует различные доступные версии ИИ в своей работе – отсюда реалистичность картинки.

LERF гораздо сложнее, данная система помогает ИИ сопоставлять визуальные данные с разными терминами. В перспективе она станет базой для нового типа машинного зрения, когда ИИ будет настолько хорошо понимать суть поставленной задачи, что сможет выполнить ее при любом уровне помех.

LERF открывает новые возможности для применения ИИ в различных областях. Например, в сфере медицины он может помочь докторам быстрее и точнее диагностировать заболевания, используя сложные термины, которые можно интуитивно объяснить системе. А в сфере образования LERF может помочь создавать учебные материалы, которые будут более доступны для понимания широкой аудитории.

NeRF и LERF вместе создают удивительный инструмент для визуального представления данных. Это может стать основой для создания новых игр и приложений в различных сферах, а также помочь оживлять исторические и культурные объекты, например, музеи и памятники. Настолько реалистичной и детализированной 3D-сцены никогда ранее не были созданы столь масштабно и быстро.

Очевидно, что компании, которые будут использовать NeRF и LERF в своих проектах, получат огромное конкурентное преимущество. Кроме того, создание этих систем вызывает большой интерес со стороны людей, которые занимаются разработкой ИИ и графики. Уже сейчас можно предположить, что это только начало пути, и в будущем Мы можем увидеть еще более потрясающие результаты использования этих технологий.

LERF новый шаг в развитии искусственного интеллекта, который открывает новые возможности для обработки и анализа визуальных данных. Поскольку система базируется на естественном языке, она помогает сократить время на обучение и настройку алгоритмов работы с изображениями. Это дает возможность быстро настраивать программу, не имея большого опыта в области ИИ.

Лучшее в данной системе эффективность и скорость. За считанные минуты, она может создавать сложные 3D-сцены, отражающие почти все нюансы и детали. При этом качество работы не страдает от уровня сложности поставленной задачи. Это дает возможность беспрепятственно работать с любыми видами данных от обычных изображений до виртуальных сцен с различной степенью детализации.

Таким образом, LERF становится надежным помощником в работе с визуальными данными и обучении ИИ. Создатели системы признают, что новая технология может возродить интерес к направлениям, которые ранее были трудно доступны и могли рассчитывать только на высококвалифицированных специалистов. За счет новых возможностей и удобства работы, создание сложных виртуальных миров и моделей становится доступным даже для непрофессионалов.

LERF является определенным прорывом в развитии машинного обучения и компьютерного зрения. Система способна обрабатывать данные при помощи обучения с подкреплением, что позволяет создавать более точные и точные изображения. Кроме того, использование естественного языка позволяет более эффективно взаимодействовать с пользователем и упрощает процесс управления системой.

Также в рамках проекта NeRF и LERF исследователи работают над созданием алгоритмов, которые могут использоваться в многих областях, включая виртуальную реальность, 3D-сканирование и голографические проекционные системы. В будущем, такие технологии будут использоваться не только в развлекательных целях, но и в медицине, образовании, промышленности и многих других областях.

Несмотря на то, что данная технология еще не будет доступна для общего пользования, она уже привлекает внимание многих компаний и инвесторов, которые видят в ней большой потенциал. Некоторые из них используют технологию в своих продуктах, чтобы улучшить качество графики и обеспечить удобный пользовательский интерфейс. Мы можем ожидать, что в ближайшие годы LERF и NeRF станут основой нового поколения систем машинного зрения, что изменит нашу жизнь не только в развлекательном, но и в профессиональном и личном плане.




Комментариев нет:

Отправить комментарий